SCHEDULE

2018年


名古屋フィルハーモニー交響楽団

Amazing Jazz Night!

12月19日(水)18:45開演

愛知芸術劇場コンサートホール

 

◆ガーシュウィン:アイガットリズム変奏曲

◆ガーシュウィン:ラプソディインブルー

◆アンダーソン:舞踏会の美女 他

◆チャイコフスキー(エリントン&ストレイホーン編):

 バレエ「くるみ割り人形」作品71組曲

 

指揮:川瀬賢太郎

管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団


愛知県立明和高等学校音楽科

第67回定期演奏会

12月11日(火)17:30開演

日本特殊陶業市民会館ビレッジホール

入場無料(要入場整理券)

 

◆弦楽合奏

 芥川也寸志:弦楽のための3楽章

◆管楽合奏

 リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より

◆合唱

 松本望:混声合唱とピアノのための組曲「歌が生まれるとき」より 他

◆オーディション合格者によるソロ、アンサンブル

 

※堀江は管楽合奏の指揮をします


つながれ絆 夢と希望へ 秋フェスタ2018 IN 名東

Arion Saxophone Quartet & Sax Orchestra

11月18日(日)10:00開場 13:30式典 14:30開演

東邦高校

 

◆スペイン

◆翼をください 

 他

 


0歳からの本格クラシック

「パパ・バッハと未来の音楽会」

11月10日(土)①11:00開演 ②14:00開演

おおぶ文化交流の杜allobu

 

◆モーツァルト:オーボエ四重奏曲より

◆シューベルト:アヴェ・マリア

◆ショパン:幻想即興曲

◆バッハの名曲より 

 他


0歳からの本格クラシック

「パパ・バッハと未来の音楽会」

11月3日(土祝)①11:00開演 ②14:30開演

ウィンディアホール(豊川市音羽文化ホール)

 

◆モーツァルト:オーボエ四重奏曲より

◆シューベルト:アヴェ・マリア

◆ショパン:幻想即興曲

◆バッハの名曲より 

 他


名古屋フィルハーモニー交響楽団

名フィルウィンドオーケストラ2018

9月29日(土)15:00開演

日本特殊陶業市民会館フォレストホール

 

◆バーンスタイン:キャンディード序曲

◆兼田敏:パッサカリア

◆長生淳:天頂の恋

◆エレビー:シナモン・コンチェルト

◆リード:エル・カミーノ・レアル

 他

 

指揮・サクソフォン:須川展也

 

※サクソフォンセクションにはArion Saxophone Quartetが出演いたします


ムジカウインドオーケストラ

第13回定期演奏会

9月22日(土)14:00開演

名古屋文理大学文化フォーラム中ホール

 

◆福田洋介:さくらのうた

◆小長谷宗一:不思議な旅

◆真島俊夫:東風

 他

 

指揮:堀江裕介


名古屋フィルハーモニー交響楽団

第460回定期演奏会

オーデン「不安の時代」バーンスタイン生誕100周年記念

9月7日(金)18:45開演

9月8日(土)16:00開演

 

◆バーンスタイン:スラヴァ!

◆バーンスタイン:シンフォニックダンス

◆バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」

 

指揮:川瀬賢太郎

ピアノ:小曽根真

 

※堀江はスラヴァ!、シンフォニックダンスに出演いたします。


Unità Della Sax Special Concert in SAPPORO

ユニータ・デラ・サックス&アカデミー生 札幌特別公演

8月26日(日)14:00開演

札幌大谷大学・大谷記念ホール

 

◆名古屋札幌スペシャルインターチェンジアンサンブル

 コリア:スペイン

 小前奏人:サクソフォーン吹きの弟子(Solo:平賀真奈美 三國可奈子)

◆デラ・アカデミー生&札幌大谷学生合同ステージ

 デュカス(小前奏人編):魔法使いの弟子

 ドビュッシー(遠藤宏幸編):風と海の対話

◆Unità Della Saxステージ

 ラヴェル:ボレロ

 平岡聖:時の錘(Solo:堀江裕介)

 ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲

◆全員合奏〜作曲家・内藤淳一の世界〜

 栄光をたたえて 他

 


愛知県立明和高校音楽科OBによる管楽合奏団

Meiwa WIND Group Cocert vol.7

「Russian Music」

8月18日(土)13:30開演

守山文化小劇場

 

◆ハチャトゥリアン:剣の舞

◆リムスキー=コルサコフ:シェヘラザード

 他 アンサンブル等

 

※堀江は演奏、指揮で出演いたします。


ヤマトホールディングス 音楽宅急便

クロネコファミリーコンサート

8月9日(木)18:30開演

本多の森ホール(石川県金沢市)

 

◆外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

◆和田薫:オーケストラとお話による音楽ファンタジー「つるのおんがえし」

◆ラヴェル:ボレロ

 他

指揮:飯森範親

管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団

 

詳細HP https://www3.kuronekoyamato.co.jp/ongaku_cgi/ongaku.cgi?area=04

 

※堀江はボレロに出演いたします。


オーモリウインドアンサンブル

第8回定期演奏会

7月22日(日)14:00開演

一宮市民会館

入場無料

 

◆八木澤教司:サクソフォーン協奏曲第1番「Mystic Quest」

◆ウィテカー:ラスベガスを食い尽くすゴジラ

◆鈴木英史編:サンバ・フィエスタ

 他

 

※堀江は八木澤作品、サンバ・フィエスタ他に出演いたします。

 Sop.〜Bar.まで使用いたします。


愛知県立明和高等学校音楽科

第11回サマーコンサート

7月14日(土)14:30開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆オーディション合格者による独唱、独奏

 

※堀江は出演はいたしません。


Wind Ensemble GAJA Vol.3

Hymn〜讃歌

6月5日(火)18:45開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆C.T.スミス:ルイブルジョワの讃歌による変奏曲

◆T.フェルラン:キリストの受難

 

指揮:川瀬賢太郎


ナゴヤサックスフェスタ2018

5月27日(日)13:00開演

名古屋市青少年文化センター

 

◆プロ奏者によるオープニングアンサンブル

◆音楽大学生によるアンサンブル

◆スペシャルステージ

◆アマチュアステージ

 

※堀江はオープニングアンサンブルに出演、アマチュア選抜オーケストラの指揮をしています


中根第17回ちりゅうフレッシュコンサート

5月20日(日)14:30開演

知立リリオ・コンサートホール

 

第1部 フレッシュコンサート

◆新人演奏家10組による演奏

 

第2部 エールコンサート

◆A.ウェニャン:ラプソディ

サクソフォン:堀江裕介

ピアノ:中根浩晶


中部フィルハーモニー交響楽団

第61回定期演奏会

5月19日(土)15:00開演

小牧市市民会館ホール

 

◆ラロ:歌劇「イスの王様」序曲

◆サンサーンス:チェロ協奏曲第1番

◆ラヴェル:古風なメヌエット

◆ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲

◆ラヴェル:ボレロ

 

指揮:藤岡幸夫

 

※堀江はボレロに出演しています


オーケストラと友に音楽祭2018

名古屋フィルハーモニー交響楽団「名曲コンサート」

5月5日(土)16:00開演

飯田文化会館

 

◆L.アンダーソン:トランペット吹きの休日

◆G.ガーシュウィン:ラプソディインブルー

◆L.バーンスタイン:キャンディード序曲

◆G.ガーシュウィン:パリのアメリカ人

 

指揮:円光寺雅彦

 

※堀江はガーシュウィン2曲に出演、4月30日からのクリニックにも参加しています


Unita Della Sax

第4回定期演奏会

ドビュッシー没後100年〜soleil levant〜

4月13日(金)19:00開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆M.ラヴェル(arr.堀江裕介):ボレロ

◆P.デュカス(arr.小前奏人):魔法使いの弟子

◆C.ドビュッシー:シランクス solo:堀江裕介

(100年前のアドルフサックス社製のアルトサクソフォン独奏)

◆平岡聖:時の錘(改訂版初演)

◆C.ドビュッシー(arr.西沢聖子):牧神の午後への前奏曲

◆C.ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗の舞曲 Harp solo:山地梨保

◆C.ドビュッシー(arr.所美樹):月の光

◆C.ドビュッシー(arr.遠藤宏幸):風と海の対話(交響的素描「海」より)


名古屋大谷高校吹奏楽部

第16回卒業定期演奏会

3月14日(水)18:45開演

名古屋国際会議場センチュリーホール

 

◆松本倫士:吹奏楽のための「海の詩・風の詩」

◆C.オルフ:カルミナブラーナ

◆S.プロコフィエフ:アレクサンドル・ネフスキー

 

※堀江は「海の詩・風の詩」にゲスト出演させていただきます


名古屋フィルハーモニー交響楽団

平日午後のオーケストラ

2月28日(水)14:00開演

日本特殊陶業市民会館フォレストホール

 

◆M.ムソルグスキー arr.M.ラヴェル:組曲「展覧会の絵」

◆M.ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調

◆M.ラヴェル:ボレロ

 

指揮:円光寺雅彦

ピアノ:岡田奏

管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団

 

※堀江は展覧会の絵とボレロに出演予定です


第4回ナゴヤサクソフォンコンクール

2月18日(日)

名古屋芸術大学

 

◆中学生以下部門

◆高校生部門

◆一般アマチュア部問

◆U25若手演奏家部門

◆アンサンブル部門(新設)

 

審査員:遠藤宏幸 亀井明良 滝上典彦 田中靖人 堀江裕介

特別審査員:

上田仁(名古屋音楽大学専任講師・シエナウインドオーケストラトランペット奏者) 

橋本岳人(愛知県立芸術大学准教授・元名古屋フィrハーモニー交響楽団フルート奏者)

 

詳細URL

ナゴヤサクソフォンコンクールについて(ナゴヤサックスフェスタHP内)


HORIE YUSUKE SAXOPHONE 2DAYS LIVE

堀江裕介サクソフォンライブ in Dolce Vol.3

〜NAGAKUTE BALLADE 雲井雅人氏還暦記念〜

1月28日(日)13:30開場 14:00開演

Dolce Art Hall Nagoya(ドルチェ楽器名古屋店)

 

〜デイヴィッド・マスランカ氏を偲んで〜

Special Guest:コレジオ・サックス四重奏団

D.Maslanka

 ・Tone Studies (Sax&Piano)

 ・Out of This World (Sax,Violoncello&Piano)

 ・Songs for the Coming Day (Sax Quartet) 

コレジオ・サックス四重奏団:雲井雅人 渡邊愛子 真室香代

Guest Player:紫竹友梨(Violoncello) 川合亜実(Piano) 

 


HORIE YUSUKE SAXOPHONE 2DAYS LIVE

堀江裕介サクソフォンライブ in Dolce Vol.3

〜NAGAKUTE BALLADE 雲井雅人氏還暦記念〜

1月27日(土)17:30開場 18:00開演

Dolce Art Hall Nagoya(ドルチェ楽器名古屋店)

 

〜時の錘〜

Special Guest:雲井雅人

H.TomasiBallade

F.MartinBallade

◆平岡聖:時の錘2017仙台サクソフォンアンサンブルクラブ結成30周年記念委嘱作品)

◆小前奏人:委嘱作品〜2人のサクソフォン奏者とサクソフォンオーケストラのための〜

Guest Player遠藤宏幸 片田景子 河合佑里奈 川合諒 岡田恵実 齋藤桃代 柏岡紗季 蒙和雅(Saxophone)  安田和恵(Piano)


みんなで1日ブラバンDAY

1月8日(月祝)

かじまちヤマハホール(ヤマハミュージック浜松店)

※要予約

 

詳細URL

https://www.yamahamusic.jp/event/otona-brass-band.html

※堀江はゲストで演奏予定


2017年

Arion Saxophone Quartet

クリスマス・ミニコンサート

12月23日(土祝)

18:00開場 18:30ディナー 19:30コンサート

岐阜都ホテル11階スカイバンケット

 

◆曲目調整中 

 

詳細URL

http://www.miyakohotels.ne.jp/gifu/information/129197/index.html/


0歳からの本格クラシック

パリ♥マダムの音楽会

12月18日(月)11:00開演 

バロー文化ホール(多治見市文化会館)

 

◆ラヴェル:ボレロ

◆ショパン:子犬のワルツ

◆リスト:ラ・カンパネッラ

◆オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より

◆パガニーニ:24のカプリスより

◆ビゼー:歌劇「カルメン」より 

 

出演

堀江裕介 河合佑里奈(サクソフォン) 

中根浩晶(ピアノ)

工藤祐里子(ナビゲーター・ソプラノ) 瀧﨑詠子(ナビゲーター・ソプラノ)


愛知県立明和高等学校音楽科

第66回定期演奏会

12月16日(土)16:00開演

三井住友海上しらかわホール

要整理券

 

◆オーディション合格者による独唱•独奏•アンサンブル

◆覚和歌子作詩 信長貴富作曲 混声合唱曲集「等圧線」より 他(合唱)

◆E.グリーグ:ホルベルク組曲より(弦楽合奏)

◆R.シュトラウス arr.堀江裕介:

 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら(管打楽合奏)

 指揮:堀江裕介

 

 

 


0歳からの本格クラシック

パリ♥マダムの音楽会

11月26日(日)第1回11:00開演 第2回15:00開演

おおぶ文化交流の杜 alloubu こもれびホール

 

◆ラヴェル:ボレロ

◆ショパン:子犬のワルツ

◆リスト:ラ・カンパネッラ

◆オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より

◆パガニーニ:24のカプリスより

◆ビゼー:歌劇「カルメン」より 

 

出演

堀江裕介 河合佑里奈(サクソフォン) 

中根浩晶(ピアノ)

工藤祐里子(ナビゲーター・ソプラノ) 瀧﨑詠子(ナビゲーター・ソプラノ)


0歳からの本格クラシック

パリ♥マダムの音楽会

11月25日(土)第1回11:00開演 第2回15:00開演

豊川市音羽文化ホール ウィンディアホール

 

◆ラヴェル:ボレロ

◆ショパン:子犬のワルツ

◆リスト:ラ・カンパネッラ

◆オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より

◆パガニーニ:24のカプリスより

◆ビゼー:歌劇「カルメン」より 

 

出演

堀江裕介 河合佑里奈(サクソフォン) 

中根浩晶(ピアノ)

工藤祐里子(ナビゲーター・ソプラノ) 瀧﨑詠子(ナビゲーター・ソプラノ)


かーるくラシック イブニングコンサート

華麗なる吹奏楽の響きⅥ〜映画の世界〜

11月24日(金)19:00開演

豊田市コンサートホール

 

◆映画「追憶」のテーマ

◆映画「パイレーツオブカリビアン」より

◆A.リード:エルカミーノレアル

 

指揮:井上京(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

クラリネット:ロバート・ボルショス(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

サクソフォーン:堀江裕介

吹奏楽:かるクラウインドオーケストラ


仙台サクソフォンアンサンブルクラブ

30周年記念演奏会

11月19日(日)13:30開場 14:00開演

日立システムズホール仙台 コンサートホール

 

◆平岡聖:時の錘(記念委嘱作品初演)

◆ラフマニノフ:交響的舞曲より

他 アンサンブルなど盛りだくさん

 

※堀江はソリストとして平岡作品を団員の皆様と初演させていただきます


ふるさと春日井 第25回中学・高校ジョイントコンサート

11月5日(日)13:00開場 13:30開演

春日井市民会館

 

春日井市内の中学校・高校の合同演奏

選抜生徒によるジュニアバンドの演奏

◆C.スミス:ファンタジア

 solo:堀江裕介


0歳からの本格クラシック

パリ♥マダムの音楽会

10月28日(土)第1回11:00開演 第2回15:00開演

長久手市文化の家 音楽室

 

◆ラヴェル:ボレロ

◆ショパン:子犬のワルツ

◆リスト:ラ・カンパネッラ

◆オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より

◆パガニーニ:24のカプリスより

◆ビゼー:歌劇「カルメン」より 

 

出演

堀江裕介 河合佑里奈(サクソフォン) 

中根浩晶(ピアノ)

工藤祐里子(ナビゲーター・ソプラノ) 瀧﨑詠子(ナビゲーター・ソプラノ)

 


住友理工チャリティコンサート

10月15日(日)

小牧市市民会館

※要招待券

 

◆グリンカ:ルスランとリュドミラ序曲

◆チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲

◆ムソルグスキーarr.ラヴェル:組曲「展覧会の絵」

 

管弦楽:中部フィルハーモニー交響楽団

指揮:秋山和慶

 

※堀江は展覧会の絵に出演しています


古溝徹門下生によるスペシャルコンサート

そこのけそこのけ古溝とおる!

10月7日(土)19:00開演

宮城野区文化センターパトナホール

 

◆E.グリーグ:ホルベルク組曲

◆門下生による異色アンサンブル

◆A.グラズノフ:サクソフォン協奏曲(solo:古溝徹)

 

※積年の目標だったコンサートがついに開催されます。

 僕としては2人の師匠と共演させていただき、夢のようです。


ムジカウインドオーケストラ第12回定期演奏会

9月30日(土)14:00開演

ウィルあいち

 

◆J.ヴァンデルロースト:アルセナール

◆G.ローレンス:エルフゲンの叫び

◆長生淳:天頂の恋

 

※堀江は全編指揮で出演します


ミッドランド音楽祭

「ジャンルを超えて」〜アメリカ編〜

9月23日(土)1部11:30〜 2部15:30〜

ミッドランドスクエア商業棟 B1Fアトリウム特設会場

観覧無料

 

※堀江は第2部(15:30〜)の最後に出演いたします。 

◆ゴットシャルク:ユニオン(ピアノ)

◆ガーシュイン:歌劇「ポーギーとベス」よりサマータイム(ソプラノ)

◆バーンスタイン:シルエット(ソプラノ)

◆フィル・ウッズ:サクソフォンソナタより(サクソフォン)

 

サクソフォン:堀江裕介

ソプラノ:谷津理恵子

ピアノ:高橋知子


トロンボーンエンジェルス20周年記念コンサート

9月9日(土)18:00開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆J.ウィリアムズ:オリンピックファンファーレとテーマ

◆G.プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より

◆A.グラズノフ:サクソフォン協奏曲

◆M.ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」

 

※恩師、元名フィル藤澤伸行氏率いるトロンボーンアンサンブルと、グラズノフを共演させていただきます。


名フィル夏のファミリーコンサート

あの夏へ

8月27日(日)14:15開場 15:00開演

東海市芸術劇場大ホール

 

◆久石譲:映画「千と千尋の神隠し」より「あの夏へ」

◆R.ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より

◆久石譲:映画「菊次郎の夏」より「Summer」

◆M.ラヴェル:ボレロ

 

※堀江はボレロに出演しています


Meiwa WIND Group Spin-off Concert Series

明和高校音楽科卒業生•在校生による管楽合奏団スピンオフコンサートシリーズ

「SAX make SUMMER!!」

8月26日(土)17:30開場 18:00開演

ドルチェ・アートホール・名古屋

 

◆J.B.サンジュレー:協奏的二重奏曲より

◆J.B.サンジュレー:第一四重奏曲

◆長生淳:パガニーニ・ロスト

◆長生淳:八重奏曲

◆C.コリア arr.平岡聖:スペイン

 

明和高校音楽科のサクソフォン専攻卒業生在校生によるコンサートです。

堀江も数曲共演いたします。


パリ、そして・・・

松尾葉子 愛知県芸術文化選奨文化賞受賞記念コンサート

7月6日(木)19:00開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲

◆イベール:アルトサクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲

◆松尾葉子編曲:ずいずいずっころばし

◆松尾葉子:花火

◆メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」

 

指揮:松尾葉子

サクソフォン:堀江裕介

管弦楽:セントラル愛知交響楽団

合唱:女声合唱団マドンナ「かきつばた」


ヤマハミュージック名古屋店リニューアル記念コンサート

須川展也&アリオンサクソフォンカルテット

6月25日(日)17:30開演

ヤマハ名古屋ホール

 

◆1日限りの「サクソフォンアンサンブル」参加者ステージ

◆アリオンサクソフォンカルテットステージ

 八木澤教司:アリオンの琴歌

 高橋宏樹:ON AIR! 他

◆須川展也氏ステージ

 ガーシュウィン arr.狭間美帆:すべてを知っている場所からの便り

 C.コリア:Florida to Tokyo

他、須川展也氏とアリオンサクソフォンカルテットの共演も


名フィル・ウィンドオーケストラ2017

5月28日(日)15:00開演

名古屋国際会議場センチュリーホール

 

◆全日本吹奏楽コンクール課題曲

◆リムスキー=コルサコフ:トロンボーン協奏曲

◆グレン・ミラー:ムーンライト・セレナーデ

◆ロジャース:私のお気に入り

◆サティ:ジュ・トゥ・ヴ

 

指揮:吉田行地

トロンボーン独奏:香川慎二

 

※堀江は全曲出演しています


子供のためのわくわくコンサート

明和高校音楽科があなたの街にやってきたシリーズ2

5月13日(土)

第1部 11:00開演 第2部 13:30開演

リリオ・コンサートホール

 

第1部<ソリストって素敵!>

第2部<アンサンブルってかっこいい!>

 

明和高校音楽科による、子供のためのコンサートです。

堀江は出演はしませんが、多くの方のご来場をお待ちしております。


川合亜実ピアノリサイタル

5月12日(金)19:00開演

電気文化会館ザ・コンサートホール

 

◆J.S.バッハ:パルティータ第4番BWV828

◆ドレッセル:アルトサクソフォンとピアノのためのソナタ

◆シューマン=リスト:献呈

◆シューベルト=リスト:魔王

◆シューマン:クライスレリアーナ

 

※堀江はドレッセルのソナタで共演いたします


オーケストラと友に音楽祭

にこにこステージ

5月6日(土)10:30開演

飯田人形劇場

 

◆モンティ:チャルダッシュ

◆ハチャトリアン:剣の舞

◆ミッキーマウス・マーチ

 

打楽器:窪田健志

サクソフォン:堀江裕介


名古屋市立大学管弦楽団 第48回サマーコンサート

5月5日(金)17:30開演

愛知県芸術劇場コンサートホール

 

◆ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲

◆ビゼー:「アルルの女」第1、第2組曲

◆ブラームス:交響曲第1番ハ短調

 

※堀江はアルルの女に出演しています


オーケストラと友に音楽祭2017

5月3日(水)〜5月6日(土)

飯田市文化会館 他

 

中高生のクリニックとクリニックコンサートに出演します。

にこにこステージでは名フィル打楽器奏者の窪田氏とコンサートをいたします。


ナゴヤサックスフェスタ2017

4月16日(日)

名古屋市青少年文化センターアートピアホール

 

盛りだくさんのサックスのイベントです。

堀江はArion Saxophone Quartetとオーディションで選ばれた4名の参加者と、

江原大介さんのInfinityを共演します。

また、選抜オーケストラの指揮を担当しています。


名古屋南高校吹奏楽部定期演奏会

3月28日(火)

 

※ゲストで共演させていただきます


木本高校吹奏楽部定期演奏会

3月26日(日)

熊野市民会館

 

◆C.スミス:ファンタジア 他

 

※ゲストで共演させていただきます


第3回ナゴヤサクソフォンコンクール

3月19日(日)

名古屋音楽大学 成徳館12階ホール

 

ぜひご参加ください

ナゴヤサックスフェスタHP「コンクールについて」はこちら


Unita "Della" Sax 

第3回定期演奏会

2月16日(木)

三井住友海上しらかわホール

 

◆M.ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ

◆M.ラヴェル:クープランの墓

◆O.レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲

◆O.レスピーギ:シバの女王ベルキス


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

名古屋・ヤマハホール公演

1月14日(土)18:00開演

広小路ヤマハホール

 

八木澤教司:アリオンの琴歌(2008年委嘱作品)

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆光田健一:イロンデル(燕)

◆江原大介:ブルーダスク

◆F.ボルヌ arr.今村奈菜:カルメン幻想曲

 

Guest Saxophonist

田中靖人

 

 

※ゲストはイロンデル、ブルーダスク、カルメン幻想曲で共演していただきます

 


Meiwa WIND Group

Concert vol.6 "Dear Jimmy"

1月4日(水)18:00開演

名古屋市青少年文化センターアートピアホール

 

◆J.バーンズ:アルヴァマー序曲

◆H.トマジ:春(木管6重奏)

◆C.コリア arr.平岡聖:スペイン(仮称)

J.バーンズ:交響曲第3番

 

 


2016年

Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

大垣公演

11月25日(金)19:00開演

大垣市スイトピアセンター音楽堂

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

 


Meiwa WIND Group

Spin-off concert series1木管編

11月23日(水祝)14:00開演

Dolde Art Hall Nagoya

 

※Meiwa WIND Groupの初のスピンオフ。

 僕も卒業生や在校生と共演させていただきます。


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

大阪公演

11月20日(日)17:00開演

ドルチェ・アーティスト・サロン

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆J.S.バッハ arr.井上麻子:2つのヴァイオリンのための協奏曲 BWV1043

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

Guest Saxophonist

井上麻子 

 

※ゲストには2つのヴァイオリンのための協奏曲で共演していただきます 


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

広島公演

11月19日(土)18:00開演

広島市西区民文化センタースタジオ

 

八木澤教司:アリオンの琴歌(2008年委嘱作品)

 

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆江原大介:インフィニティ(2013年QuatuorB共同委嘱作品)

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

Guest Saxophonists

カルフール・サクソフォン・カルテット

(宮田麻美 久保田麻里 藤井政美 前田悠貴)

 

 

※ゲストはインフィニティで共演していただきます

 


ハンドレッドドアーズ

創立20周年記念演奏会

11月13日(日)

アクトシティ浜松中ホール

 

Conductor 井上京(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

※堀江は数曲ソリストとして共演させていただきます


0歳からの本格クラシック

「サックス展覧会!」

11月6日(日)

午前の部 開演11:00(開場10:30)

午後の部 開演15:00(開場14:30)

大府市:おおぶ文化交流の杜allobu こもれびホール

 

◆P.ムソルグスキー arr.井上陽葉:展覧会の絵

 

名曲、展覧会の絵を、たくさんのサックスとピアノ、そしてお話を交えて楽しくお送りいたします。参加型もあります。

 

Saxophone 堀江裕介

Saxophone 河合佑里奈

Piano 中根浩晶

ナレーション 工藤祐里子


0歳からの本格クラシック

「サックス展覧会!」

11月5日(土)

午前の部 開演11:00(開場10:30)

午後の部 開演15:00(開場14:30)

豊川市:ウィンディアホール(豊川市音羽文化ホール)

 

◆P.ムソルグスキー arr.井上陽葉:展覧会の絵

 

名曲、展覧会の絵を、たくさんのサックスとピアノ、そしてお話を交えて楽しくお送りいたします。参加型もあります。

 

Saxophone 堀江裕介

Saxophone 河合佑里奈

Piano 中根浩晶

ナレーション 工藤祐里子


0歳からの本格クラシック

「サックス展覧会!」

10月30日(日)

長久手文化の家

 

◆P.ムソルグスキー arr.井上陽葉:展覧会の絵

 

名曲、展覧会の絵を、たくさんのサックスとピアノ、そしてお話を交えて楽しくお送りいたします。参加型もあります。

 

Saxophone 堀江裕介

Saxophone 河合佑里奈

Piano 中根浩晶

ナレーション 工藤祐里子


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

三重・尾鷲公演

10月29日(土)18:00開演

尾鷲市文化会館 せぎやまホール

 

八木澤教司:アリオンの琴歌(2008年委嘱作品)

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

 


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

三重・四日市公演

10月15日(土)18:00開演

コンサートホール ムーシケ

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

 


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

浜松公演

10月9日(日)17:00開演

かじまちヤマハホール

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

 


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

飯田公演

10月8日(土)18:00開演

飯田市公民館

 

◆八木澤教司:アリオンの琴歌(2008年委嘱作品)

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆平岡聖:10周年記念委嘱編曲作品 モンキーマジック

◆渡部哲哉:10周年記念委嘱編曲作品 シェルブールの雨傘

◆江原大介:インフィニティ(2013年QuatuorB共同委嘱作品)

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

Guest Saxophonists

音山野サクソフォンアンサンブル

(遠山ゆかり 塚平真千子 田畑美穂 奥村信之)

 

※ゲストはインフィニティで共演していただきます


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

東京公演

10月1日(土)18:00開演

アーティストサロン”ドルチェ”

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆J.S.バッハ arr.伊藤康英:

    無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より"シャコンヌ"

◆D.マスランカ:マウンテンロード


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

仙台公演

9月30日(金)19:00開演

宮城野区文化センターパトナホール

 

◆八木澤教司:アリオンの琴歌(2008年委嘱作品)

◆J.S.バッハ arr.伊藤康英:

    無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より"シャコンヌ"

◆江原大介:インフィニティ(2013年QuatuorB共同委嘱作品)

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆D.マスランカ:マウンテンロード

 

Guest Saxophonists

根岸良 佐藤こずえ 小田島航太 武田恵美

 

※ゲストはインフィニティで共演していただきます


Arion Saxophone Quartet

デビュ−10周年記念ツアー"Mountain Road"

名古屋・電気文化会館公演

9月13日(火)19:00開演

電気文化会館ザ・コンサートホール

 

◆山中惇史:10周年記念委嘱作品

◆高橋宏樹:10周年記念委嘱作品 On Air!

◆J.S.バッハ arr.伊藤康英:

    無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より"シャコンヌ"

◆D.マスランカ:マウンテンロード


オービック・スペシャル・コンサート2016

コバケンの世界名曲セレクション

7月15日(金)19:00開演

愛知芸術劇場コンサートホール

◆ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲

◆ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番

◆チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲より

◆ドヴォルザーク:ユモレスク第7番

◆ビゼー:劇音楽「アルルの女」第1、2組曲より

 

Orchestra 名古屋フィルハーモニー交響楽団

Conductor 小林研一郎

Piano 石田啓明

 

※堀江はアルルの女に出演しています。


名古屋フィルハーモニー交響楽団

第53回市民会館名曲シリーズ

<創立50周年バースデーコンサート2日目>

7月10日(日) 16:00開演

日本特殊陶業市民会館フォレストホール

◆ストラヴィンスキー: グリーティング・プレリュード
ハチャトゥリアン: バレエ『ガイーヌ』より「剣の舞」、「ばらの乙女たちの踊り」、「レズギンカ」
グリーグ: 『ペール・ギュント』第1組曲 作品46より「朝」、「アニトラの踊り」、「山の魔王の宮殿にて」
スメタナ: 交響詩『モルダウ(ヴルタヴァ)』(連作交響詩『わが祖国』より)
ヴェルディ: 歌劇『運命の力』序曲
リスト[ミュラー=ベルクハウス編]:ハンガリー狂詩曲第2番 S.359-4
チャイコフスキー: 大序曲『1812年』作品49

 

Conductor 小泉和裕

 

 

※堀江は剣の舞に出演しています。


東北福祉大学吹奏楽部

第9回夏コンサート

7月3日(日)14:00開演

東北福祉大学音楽堂けやきホール

◆八木澤教司:サクソフォン協奏曲「Mystic Quest」

◆八木澤教司:「フローレンスの絆」愛に生きたクリミアの天使


ムジカウインドオーケストラ 第11回定期演奏会

6月18日(土) 

名古屋市青少年文化センターアートピアホール

◆中橋愛生:彩雲の螺旋

◆C.T.スミス:ファンファーレ、バラードとジュビリー

※堀江は全編指揮者として出演します。

 


名古屋フィルハーモニー交響楽団

名フィル・ウインド・オーケストラ2016

5月29日(金) 15:00開演

日本特殊陶業市民会館フォレストホール

◆リード:ヴィヴァ・ムジカ!*

【2016年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲】

◆[課題曲Ⅰ] 矢藤学: マーチ・スカイブルー・ドリーム

[課題曲Ⅱ] 山本雅一: スペインの市場で

[課題曲Ⅲ] 西村友: ある英雄の記憶

[課題曲Ⅳ] 鹿島康奨: マーチ『クローバー グラウンド』

[課題曲Ⅴ] 島田尚美: 焔

ミヨー: フランス組曲 作品248

小山清茂: 木挽歌[吹奏楽版]

グレインジャー: 子供の行進曲『丘を越えて彼方へ』

スパーク:宇宙の音楽 

 

Conductor ダグラス・ボストック


名古屋フィルハーモニー交響楽団

第435回定期演奏会

5月20日(金) 18:45開演

5月21日(土) 16:00開演

愛知芸術劇場コンサートホール

ショスタコーヴィチ: バレエ『黄金時代』組曲 作品22aより「序奏」,「ポルカ」,「踊り」

シュニトケ: ヴィオラ協奏曲*

ショスタコーヴィチ: 交響曲第6番ロ短調 作品54

 

Conductor ドミトリー・リス

Viola アンドレア・ブルガー(ヴィオラ/第3回東京国際ヴィオラコンクール第1位)*

 

※堀江は黄金時代に出演しています。


堀江裕介サクソフォンライブ in Dolce vol.2

with丸野綾子

5月14日(土) 18:00開演

ドルチェ・アートホール・ナゴヤ

 

J.C.Cobian:Los Mareados

J.Plaza:Nocturna H.Kumata:Red and Black A.Maruno:Tango en A.Piazzolla:Anos De soledad A.Piazzolla:Oblivion A.Piazzolla:Tristeza De Un Doble A A.Piazzolla:Adios Nonino 

etc.

Piano 丸野綾子

 

チケット・問い合わせ:ドルチェ楽器名古屋店 050-5807-3564


飯田市民吹奏楽団 第35回定期演奏会

5月8日(日)

長野県飯田市・飯田文化会館

 

◆2016年度吹奏楽コンクール課題曲 ◆アルプスの詩 ◆シーガル ◆ラテンフィエスタ

 

※堀江はシーガル、ラテンフィエスタ等でソリストとして共演させていただきます。


オーケストラと友に音楽祭2016

5月1日(日)〜5月4日(水祝)

長野県飯田市・飯田文化会館他

 

 

オーケストラと友に音楽祭

http://info.iida-oketomo.com/?eid=132

 

※名古屋フィルハーモニー交響楽団のコンサート、地元中高生とのクリニックやコンサートなど盛り沢山で、毎年大盛況の音楽祭です。

 堀江はクリニック講師としてコンサート等にも出演します。

 


ナゴヤサックスフェスタ2016

4月17日(日) 13:30開演

名古屋市青少年文化センターアートピアホール

 

ナゴヤサックスフェスタホームページ

http://www.nagoya-sax-festa.com/

 

※堀江は選抜オーケストラの指揮などで出演しています。


名古屋フィルハーモニー交響楽団

第434回定期演奏会

4月15日(金) 18:45開演

4月16日(土) 16:00開演

愛知芸術劇場コンサートホール

◆L.v.ベートーヴェン:交響曲第4番変ロ長調 作品60

◆R.シュトラウス:家庭交響曲 作品53

 

Conductor 小泉和裕

 

※堀江は家庭交響曲に出演しています。

 


第2回ナゴヤサクソフォンコンクール

3月6日(日) 10:00開始予定

 

※審査員としても運営に関わっています。

 たくさんのご参加をお待ちしています。


Unita "Della" Sax 第2回定期演奏会

 

2月26日(金) 19:00開演

三井住友海上しらかわホール

 

◆J.S.バッハ:トッカータとフーガ

◆G.マーラー:交響曲第5番より第4楽章"アダージェット"

◆J.ハイドン:交響曲第45番"告別”より第4楽章

◆B.ペニェ:秘密

◆B.ペニェ:そよ風

◆G.ガーシュウィン:パリのアメリカ人

 

昨年からスタートした、ラージアンサンブルです。

是非ともご来場ください。


HORIE YUSUKE SAX GROUP Concert vol.3

 

1月30日(土) 14:00開演予定

ドルチェ・アートホール・ナゴヤ

 

※門下生の発表会です

 

 


 

Meiwa WIND Group

 concert vol.5〜Wind's MAESTORO 管楽合奏の開拓者

1月4日(月) 17:00開演

名古屋市青少年文化センターアートピアホール

◆スウェアリンジェン:インヴィクタ序曲

◆リード:春の猟犬

◆兼田敏:パッサカリア

◆ヴァンデルロースト:モンタニャールの詩

※明和高校音楽科卒業生の管楽合奏団です。

 堀江は指揮や演奏でも参加します。


NHKナゴヤ ニューイヤーコンサート


1月3日(日) 17:00開演

愛知芸術劇場コンサートホール


管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団

指揮:円光寺雅彦


ピアノ・司会:清塚信也

ソプラノ:田中彩子

テノール:錦織健

バイオリン:古澤巌

チェンバロ:濱田あや

チェロ:佐藤佳菜

合唱:名古屋少年少女合唱団


※堀江はラプソディ・イン・ブルーに出演しています。


2015年


Arion Saxohone Quartet

Christmas Mini Concert


12月23日(水)

18:00 開場

18:30 ディナー

19:30 コンサート


岐阜都ホテル 11F「ザ・スカイバンケット」


堀江裕介サクソフォンライブ in Dolce vol.1

12月22日(火) 19:00開演

ドルチェ・アートホール・ナゴヤ

 

M.RavelPavane pour une infante défunte

G.F.HandelSonata HWV365

G.F.HandelLascia ch'io pianga (from “Rinaldo” )

G.PiernéCanzonetta

J.IbertDeux Interludes

IZUMIGalaxy in the glass

ALA (Ayumi Misa)Chaca (Commissioned new work)

◆J.Nagao:Paganini lost  

Guest Performers

Harp 山地梨保 Piano 中根浩晶 Saxophone 河合佑里奈


チケット・問い合わせ

SOLD OUT 

心より御礼申し上げます。


 

第18回 かーるクラシック 

イブニングコンサート

〜華麗なる吹奏楽の響き〜

12月16日(木) 19:00開演

豊田市コンサートホール

 ◆映画「ハリーポッター」より

 ◆クリスマスメドレー

 ◆プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より

 他

Conductor 井上 京

(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

Clarinet独奏 ロバート・ボルショス

(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

Saxophone独奏 堀江裕介

http://www.t-cn.gr.jp/info/1661/


 

愛知県立明和高等学校音楽科

第64回定期演奏会

12月12日(土) 16:30開演

三井住友海上しらかわホール

 ◆合唱 松下耕:女声合唱とピアノのための「この星の上で」

    指揮 神田豊壽

 ◆合奏 ムソルグスキー=ラヴェル:

    組曲「展覧会の絵」より(管楽合奏)

    編曲・指揮 堀江裕介

 

    ベートーヴェン:

    弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 作品18−4より(弦楽合奏)

    指揮 濵津清仁

 

◆オーディション合格者によるソロ、アンサンブル


 

中部大学音楽祭

11月29日(日)

春日井市民会館

<出演>

中部大学マンドリンクラブ

中部大学混声合唱団

中部大学ナチュラルサウンズジャズオーケストラ

中部大学シンフォニックバンド

中部大学管弦楽団


<賛助出演>

Saxophone 堀江裕介 Piano 中根浩晶

◆ミヨー:スカラムーシュ

◆ボルヌ:カルメン幻想曲




ブラスジャンボリー in 岐阜

11月15日(日) 17:00本番

各務原市産業文化センター1F あすかホール


合奏指導・指揮

Arion Saxophone Quartet

(堀江裕介 小森伸二 遠藤宏幸)


 

第35回 秋の稲沢音楽祭

11月8日(日) 12:30開演

名古屋文理大学文化フォーラム中ホール

入場無料

 

創立35周年記念特別招待演奏

セントラル愛知交響楽団

アリオン・サクソフォン・カルテット

 

◆モンティ:チャルダッシュ

◆コスマ:枯葉

 

 

 

 


 

Arion Saxophone Quartet

with 雲井雅人

10月17日(土)18:30開演

伏見ヤマハホール 

 

◆ヴィヴァルディ:和声と創意への試み 作品8第1集「四季」より「夏」 

◆ヴィヴァルディ:調和の霊感 作品3より第6番(ヴァイオリン協奏曲)

 Soprano Saxophone独奏 雲井雅人 

◆ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より「夏」

 ◆ガーシュウィン/arr.J.Blum & F.Hemke:「ポーギーとベス」からの情景

 Alto Saxophone独奏 雲井雅人

 他


名古屋フィルハーモニー交響楽団

第428回定期演奏会

10月9日(金) 18:45開演

10月10日(土) 16:00開演

愛知県芸術劇場コンサートホール

◆ルクー:

弦楽のためのアダージョ 作品3

◆ベルク:

ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出に」 

◆ブラームス:

交響曲第4番 ホ短調 作品98 

Conductor クリスティアン・アルミンク

Violin アリーナ・イブラギモヴァ

 

※堀江はベルクのヴァイオリン協奏曲に出演しています